Чита, 02.05.2023, 06:33

Количество выращенных кустов конопли влияет на вид ответственности - административная или уголовная

Вопрос №20460908 из г. Чита
опубликован 02.05.2023, 06:33
Как то не понятно, то пишут что 19 кустов можно растить это будет административная ответственность, то пишут за один куст это уже уголовное, понятно если он сушится это 228, а если все 19 в земле это административная ответственность
Лучший ответ
Рекомендуется

Барев дзес, Армен!

Вы все понимаете абсолютно верно, но на практике, все кусты выдернут, высушат, взвесят массу сухого растения, и привлекут по 228, не разбираясь зацвело ли растение, либо там одни листья

02.05.2023, 06:36

Почему тогда пишут что статья 231 незаконное культивирование до 19 кустов административный штраф, тогда вообще не пойму, зачем тогда пишут что штраф или арест на 15 суток, если они из 231 легко могут зделать 228 статью, это разве законно

02.05.2023, 06:40

Это понятно что на практике так но обыск будут производить при понятых, это же будет зафиксировано в деле что не законое культивирование до 19 было и все кусты были в земле, то есть попадают под статью 231.

02.05.2023, 06:43

Ответил Вам в личные сообщения!

02.05.2023, 06:45

Если растения в земле то ст.231 до 19 кустов, административная ответственность! Были случаи когда сотрудники просили упаковать эти растения и если гражданин соглашался, то после упаковки растений ему как раз и преписывали статью 228.1

25.11.2023, 23:40

Кустов чего конкретно?

02.05.2023, 06:38

Но не укропа конечно же

02.05.2023, 06:45

Психоделики разные бывают. Но, если это тайна, как Вам будет угодно.

02.05.2023, 06:48

Марихуаны

02.05.2023, 06:51

Нет, вы не правы.

Чтобы получить психотропное или наркотическое вещество, оно должно пройти разные стадии, например, такие как: выращивание (культивирование), изготовление и переработка. Законодательство выделило под эти стадии разные статьи Уголовного кодекса: ст.231 (незаконное культивирование), ст. 228 (незаконное изготовление, переработка). При этом ответственность зависит от размера культивирования, изготовления и переработки наркотических и психотропных веществ.

P.S. Культивирование — разведение, выращивание …растений,…

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

02.05.2023, 19:39