Томск, 02.05.2023, 06:45

Оформление ипотеки между гражданскими супругами - право на защиту и право на общую собственность квартиры.

Вопрос №20460924 из г. Томск
опубликован 02.05.2023, 06:45
Возможна ли оформление ипотеки между гражданскими супругами, если первый взнос одного, а ипотеку берет другой? Как могут быть защищены права первого и оформить квартиру на двоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

В вашем случае необходимо заключение брачного договора!

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

02.05.2023, 06:54

Но он брачный а мы не в браке

02.05.2023, 07:15

Сергей! В статье указано:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак

02.05.2023, 07:18

Но мы не собираемся, оба был-надоело.

02.05.2023, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сергей, защитить права можно нотариальным соглашением

02.05.2023, 06:50

Т.е. у нотариуса выделить часть будущей квартиры? А это как?

02.05.2023, 07:14

Нет. Нужно просто купить сразу в долевую собственность. Нотариус тут совершенно не нужен.

02.05.2023, 09:40

Опасная сделка, как бы она документально не обговаривалась. Обязательства лучше зафиксировать разными частями.

02.05.2023, 06:51

Вообще то нужно называть вещи своими именами, не гражданскими супругами а сожителями При сожительстве не возникает право совместной собственности ст 256 ГПК РФ супругов. При сожительстве все права имеет сожитель на кого по документам оформлена ипотека

Чтобы права второго сожителя не были ущемлены нужно чтобы в договоре ипотеки были указаны оба сожителя

02.05.2023, 06:55

Но банк не берет сожителя ни созаемщиком никем

02.05.2023, 07:13

Покупаете в долевую собственность и всё. Если банк согласен.

02.05.2023, 09:39