Имеют ли права судебные приставы или иные органы взламывать дверь в квартиру при отсутствии хозяина?

Лучший ответ

Доброе утро, Елена Николаевна!

Все зависит от конкретных обстоятельств!

Рассматривая вопрос с точки зрения нюансов посещения квартиры, следует остановиться на важных особенностях:

Иногда возникают случаи, когда должник намеренно укрывается от судебных приставов и не открывает входную дверь даже после нескольких извещений о визите. Тогда приставы могут руководствоваться ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» и осуществлять вскрытие квартиры с целью проведения осмотра и поиска непосредственного должника.

Для входа в квартиру пристав предъявляет судебный исполнительный лист, а при отсутствии такового – разрешение от старшего пристава-исполнителя (ч.5, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае проведения ареста находящегося в квартире имущества, пристав приглашает двух понятых (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Процедура сопровождается составлением акта приема имущества. По завершению ареста присутствующие ставят свои подписи.

Вскрытие жилого помещения или проникновение в него судебными приставами-исполнителями может производится в случае отсутствия согласия гражданина, но только после его заблаговременного уведомления гражданина. Так, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им (абз. 5 п. 2 ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»). Вскрытие жилого помещения производится судебным приставом в случае невозможности свободного доступа с согласия должника (абз. 5 п. 2 ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»). Перед вскрытием жилого помещения на судебного пристава возлагаются обязанности осуществить следующие действия: 1. Направить уведомление о времени и месте совершении исполнительного действия по осмотру жилого помещения и предупредить должника об ответственности за нарушение законодательства РФ об исполнительном производстве (ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»); 2. В отдельных случаях, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления должника. Например, когда исполнительный лист подлежит немедленному исполнению. При таких обстоятельствах судебный пристав-исполнитель обязан уведомить должника о совершении исполнительных действий не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»); 3. Составить акт на отказ в доступе в жилое помещение; 4. Получить письменное разрешение старшего судебного пристава, но при этом необходимо учесть, что на исполнение исполнительного документа о выселении должника такое разрешение не требуется (п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»); 5. Направить уведомление о времени и месте проведения вскрытия помещения; 6. Пригласить понятых для участия во вскрытии жилого помещения, разъяснить им их обязанности и права; 7. Оформить акт (ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»); 8. Расходы на совершение исполнительных действий возмещаются за счет должника (ч. 10 ст. 107, ч. 1 ст. 117 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Да, в случаях и в порядке, предусмотренном законом о полиции (статья 15)

Судебный пристав-исполнитель может произвести вскрытие жилого помещения при наличии в письменной форме разрешения старшего судебного пристава с целью проверки, в частности, имущественного положения должника, а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения (п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

.

Доброе утро!

Могут при наличии разрешения начальника отдела и при понятых.

Но вообще на практике это очень редко делается

Можно обжаловать действия пристава и взвскать приченный вред.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.