Мать требует вернуть дом - Как защитить свои права на купленное имущество?

У меня похожая ситуация. 12 лет назад мои родители продали квартиру и мой земельный участок и на вырученные деньги по доверенности от меня купили дом и земельный участок. Теперь мать хочет забрать дом, так как он куплен на ее деньги. Есть ли у нее такая возможность, учитывая, что 3 года срока исковой давности давно истекли..
Лучший ответ

Здравствуйте.

Что значит "забрать"? Признать сделку недействительной? Но для этого нужны основания, причём не произвольные, а из числа тех, что указаны в Гражданском кодексе РФ. Тот факт, что Ваша мама вложила в приобретение свои денежные средства, основанием для признания сделки недействительной не является.

Но Вам необходимо соблюдать осторожность. НЕ обсуждайте обстоятельств, связанных с заключением сделки, - ни устно, ни письменно, ни в мессенджерах. Просто пресекайте все попытки "разговорить" Вас на эту тему.

Если Ваша мама подаст в суд иск, Вам нужно будет выбирать способ защиты права в зависимости от того, какое основание для признания сделки недействительной она выберет. Вполне вероятно что она нашла юриста, который говорит ей то, что она хочет услышать. Другой вариант - начиталась информации в Интернете. Но в сети - как на заборе, можно найти любые записи. Так что от обсуждения уклоняйтесь, а на угрозы "пойти в суд" отвечайте: "Хорошо. Подавай"

Огромное Вам спасибо за профессиональную консультацию!

Если дом куплен на ее деньги то вполне возможно. Тут может быть применен Сид 15 лет.

Сколько юристов, столько и мнений. Спасибо.

Так я не устранялась от управления домом. Мы регулярно там все делаем, ухаживаем за огородом, делаем ремонт в доме, не реже 1 раза в 1-2 месяца приезжаем. Я кредит выплачивала 3 года за газификацию. Как можно здесь применить приобретательскую давность?

Добрый день, родители, приобретя на Ваше имя дом и участок на принадлежащие им средства, подарили эти деньги Вам. Если только Вы не признаете, что брали деньги в долг.

Огромное спасибо! Я очень переживаю. так как мама угрожает отобрать дом через суд, но ей уже 78 лет, имеются неврологические заболевания, и ничем хорошим это не закончится. У нее просто вопрос принципа встал и все, чтобы ругаться с соседями. Извините, что подробно, сама в шоке..... никогда свою мать не обижала,только помогали ей, а теперь...

Кто хозяин, исхлдите от этого