Какой минимальный стаж работы должен быть, чтобы получить надбавку к пенсии за троих детей?
Первое условие для получения доплаты к пенсии за детей — срок выхода на пенсию. Рассчитывать на оформление надбавки могут только те пенсионеры, которые оформили пенсию до 1 января 2015 года. Тем, кто достиг пенсионного возраста позже, производят перерасчет по другим правилам.
Второе условия для оформления доплаты — наличие хотя бы одного ребенка. При этом не имеет значения пол детей, их возраст, учатся они, работают или только в поиске работы. Пенсионный фонд при оформлении надбавок учитывает только четверых детей.
Третье условие — это срок нахождения в декрете. Пенсионный Фонд берет в расчет наибольшую длительность периода ухода — 1,5 года. Если женщина за это время не была трудоустроена или только училась, она может оформлять прибавку к пенсионной выплате за ребенка.
Льготная пенсия многодетной матери, воспитывающей трех детей, назначается только при наличии стажа от 20 лет. Если женщина трудилась в районах Крайнего Севера, то по ФЗ № 400 для нее снижается необходимый стаж до 12 лет. Если вовсе в семье воспитывается от 4 детей, то требуется подтвержденный стаж от 15 лет.