LSN Messenger
Ульяновск, 02.05.2023, 09:58

Что делать, если должна деньги по судебному решению, но человек, которому нужно было выплатить, умер, а исполнительное производство не закрывают?

Вопрос №20461318 из г. Ульяновск
опубликован 02.05.2023, 09:58
Я должна деньги по суд. решению, человек, которому должна, умер, прошло уже 8 месяцев, исполнительное производство не закрывают, деньги с меня не требуют, что мне делать, как отменить суд. решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить Вы будете наследникам умершего. Поэтому сейчас задержка, пока пройдут 6 месяцев, после которых наследники вступят в наследство, и подадут в суд заявление о правопреемстве.

02.05.2023, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке.

02.05.2023, 10:00

Сколько будет стоить Консультация и исковое заявление

02.05.2023, 10:03

Уточняйте в личных сообщениях.

02.05.2023, 10:08

Оксана, никак вы решение не отмените, выплатить деньги, обязаны его наследникам, (правопреемникам умершего), а потом вам отменят исполнительное производство. Статья 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (действующая редакция)

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

02.05.2023, 10:02

Если нет наследников, никто не вступал в право наследования

02.05.2023, 10:05