Скажите пожалуйста ппс имеет право останавливать машина и составляет протокол за ремень?
Согласно статье 18 «Закона о полиции», сотрудник полиции «выполняет обязанности в соответствии с занимаемой должностью и в пределах своей компетенции». Это означает, что работник ППС может задержать нарушителя, но составлять протокол о нарушении ПДД он не может. Его обязанностью является либо вызов наряда ДПС, либо транспортировка нарушителя к ближайшему посту ГИБДД.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте
Имеет право составить протокол
Ответ отключен модератором
Приказ МВД России от 05.05.2012 № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию»- утратил силу более пяти (!) лет назад
В ныне действующем Приказе (№685-2017 г) прописаны все сотрудники МВД, ч том числе-
1.4.8. Должностные лица строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции.
Что ж, действительно.
В общедоступных источниках действие НПА бывает сложно установить сразу, а консультанта под рукой не было.
Приказ МВД от 5 мая 2012 г. N 403 - утратил силу.
В настоящее время действует Приказ МВД от 30 августа 2017 г. N 685