LSN Messenger
Оренбург, 02.05.2023, 10:17

Как решить проблему с недобросовестным собственником при наследовании имущества?

Вопрос №20461368 из г. Оренбург
опубликован 02.05.2023, 10:17
После смерти человека остались 2 собственника. Один из собственников не отдает домовую книгу, что бы вступить в право наследства. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу в 6 месячный срок с заявлением о вступлении в наследство. После этого необходимые документы можно предоставить на основании запроса

02.05.2023, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олеся, в полицию обращайтесь

02.05.2023, 10:18

А причем здесь домовая книга? Чтоона доказывает? Кто там проживал?

Уточните вопрос.

Ну а если не отдает, то требуйте через нотариуса

02.05.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Там было прописан 1 человек. Он умер. Остались 2 наследника. 1 забрал домовую книгу и не дает вступить в наследство. Что делать?

02.05.2023, 10:24

Второй наследник просто обращается к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и представляет документы, подтверждающие родство

Домовая книга при наследовании вообще не нужна и не играет никакой роли. Если считаете, что она нужна, пишите нотариусу заявление об истребовании документов

02.05.2023, 10:40

Домовые книги в России упразднены в 2018 году

давно уже нигде не нужны

02.05.2023, 11:07

Добрый день! В случае, когда один из собственников не предоставляет домовую книгу для вступления в право наследования, необходимо обращаться в суд с заявлением на предоставление доступа к документам. Норма права, на которую можно опираться в данной ситуации - статья 286 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: "Совместный собственник имеет право пользования вещью вместе с другими совместными собственниками, если это не мешает их пользованию вещью в соответствии с ее назначением и не причиняет вреда другим собственникам. Совместный собственник вправе потребовать от других совместных собственников принять меры к сохранению и эксплуатации вещи." В данном случае, несоблюдение данной нормы является основанием для обращения в суд.

02.05.2023, 10:20

Заявите присвоение и самоуправство

02.05.2023, 10:54

Здравствуйте

Домовые книги в России упразднены в 2018 году

давно уже нигде не нужны

02.05.2023, 11:07

Олеся обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6 месяцев.

02.05.2023, 11:27