Где оформить разрешение на постройку частного дома на участке в собственности и какие документы нужны для этого.
Разрешение не требуется для строительства.
Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр
"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"
ЕЩЕ
Распоряжение Минстроя МО от 15.10.2018 N 297
"Об утверждении временного порядка предоставления государственной услуги "Получение застройщиком уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности"
Добрый день!
Для оформления разрешения на строительство частного дома на участке, находящемся в собственности, необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию района или города, в котором расположен участок) с заявлением на получение разрешения на строительство.
Кроме заявления, необходимо предоставить следующие документы:
1. кадастровый паспорт на участок;
2. технический план;
3. проект дома;
4. договор на подготовку проектной документации и сметной документации;
5. акт обследования оснований под строительство;
6. согласие соседей на строительство (если необходимо);
7. копию паспорта заявителя.
Нормативной основой для получения разрешения на строительство является Федеральный закон от 29.12.2004 N 190-ФЗ "О градостроительной деятельности в Российской Федерации", а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Необходимо отметить, что требования могут отличаться в зависимости от конкретного региона и муниципалитета. Поэтому, перед началом процедуры следует обратиться в орган местного самоуправления для уточнения всех требований и документов, необходимых для этого.
На ИЖД разрешение не нужно. Подается уведомление, к которому прикладывается схема размещения объекта, документы о праве на земельный участок.