Могут ли отправить в длительную командировку 3-6 месяцев военнослужащего воспитывающего ребёнка инвалида

Вопрос №20461783 из г. Архангельск
опубликован 02.05.2023, 12:38
Могут ли отправить в длительную командировку 3-6 месяцев военнослужащего воспитывающего ребёнка инвалида
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман.

1)В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

2)Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

3)Идёт в Трудовой Кодекс. Ст. 259 (гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни)

4)Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

5)Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

6)Вывод: действия Вашего командования не основаны на законе.

7)Исходя из статьи 259 Трудового кодекса, законом не запрещено направлять в командировку военнослужащих, у которых есть дети. Исключение составляют только служащие, являющиеся единственными кормильцами в семье. За отказ направиться в командировку Вас могут уволить со службы за невыполнение условий, оговоренных в контракте. Но на время командировки Вы можете схитрить, попросив предоставить Вам отпуск или его часть.

02.05.2023, 22:33

Могут.

Для военнослужащих с семейными обязанностями не предусмотрено освобождения от обязанностей военной службы из-за детей-инвалидов (ст.11 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих").

02.05.2023, 12:43

Могут, он же не один родитель? Более того, военная служба не предусматривает освобождений по указанному обстоятельству-

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Обратитесь к командиру с рапортом и к военному прокурору при желании уточнить...

02.05.2023, 12:47

Здравствуйте Уважаемый Роман!

1. Если военнослужащий один воспитывает ребенка инвалида, то не могут направить, так как вступает в силу Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

2. Если не единственный родитель воспитывающий ребенка, то могут направить в длительную командировку.

Всего Вам наилучшего!

02.05.2023, 12:53

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приказ Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022) "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2021 N 66260)

Порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

В этом Порядке ни слова не сказано о том, имеет ли право военнослужащий воспитывающий ребенка инвалида отказаться от длительной командировки.

Запрета на направление в такие длительные командировки военнослужащих воспитывающих детей инвалидов также не содержится.

В данном Порядке отражен только вопрос о досрочном прекращении командировки.

Получается что вопрос направлять или не направлять военнослужащего воспитывающего ребенка инвалида полностью на усмотрение командира части, принимающего решение по командировкам. В этой связи, к сожалению, командир части может направить в длительную командировку на 3-6 месяцев военнослужащего воспитывающего ребёнка инвалида.

А военнослужащему в таком случае нужно подавать рапорт на досрочное прекращение командировки в связи с семейными обстоятельствами

02.05.2023, 12:53

Здравствуйте, Роман!

Нет. Не могут отправить в длительную командировку.

Должны учитывать наличие ребенка-инвалида.

Т.е. его семейное положение.

Ст.11 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

02.05.2023, 13:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Роман

Не вправе направлять военнослужащего в длительную командировку - если нет матери и военнослужащий воспитывает ребенка инвалида один.

Ниже пояснение:

В соответствии с п.9 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия - так же относится к работникам, имеющим детей-инвалидов-согласно ст.259 ТК РФ

____

Из вышеизложенного следует: во взаимосвязи с ФЗ-76 и ст. 259 ТК РФ-военнослужащий воспитывающий ребенка-инвалида один вправе отказаться от длительной командировке

___

С уважением

02.05.2023, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

К сожалению могут, так как трудовой кодекс на вас не распространяется.

В соответствии со ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Но в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 20.10.2015)

«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

02.05.2023, 13:59

На военнослужащих распространяются социальные гарантии и компенсации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства в соответствии с п.9 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

__

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия - так же относится к работникам, имеющим детей-инвалидов-согласно ст.259 ТК РФ

____

Из вышеизложенного следует: во взаимосвязи с ФЗ-76 и ст. 259 ТК РФ-военнослужащий воспитывающий ребенка-инвалида один вправе отказаться от длительной командировки

02.05.2023, 20:30

Роман, здравствуйте 🤝

Оформление командировок осуществляется на основании Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

————

Если отец - военнослужащий один, а мать умерла или лишена родительских прав, то конечно в командировку не отправят,

Здесь тогда работает

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

если же мать есть, может заниматься ребёнком-инвалидом, то

Нет правовых оснований для того, чтобы не отправлять в командировку

————

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2023, 19:58

Согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" командировка военнослужащего может длиться до четырех месяцев. Если у военнослужащего есть ребенок-инвалид, то он может обратиться к командиру соответствующей воинской части с просьбой о продлении командировки до шести месяцев на основании закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

То есть, если военнослужащий является родителем ребенка-инвалида, то он может быть продлен до шести месяцев, но это зависит от решения командира воинской части или вышестоящих органов управления вооруженными силами. В любом случае, такое решение должно быть обосновано причинами необходимости продления командировки и учитывать интересы и потребности ребенка-инвалида.

Закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих".

03.05.2023, 11:37

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034