Могут ли забрать в армию мужчину 29 лет без военного билета после повышения призывного возраста до 30 лет?
Во-первых, пока еще никто ничего не принял и не повысил
Во-вторых, если это произойдет, то указанный вами мужчина подпадет под призыв
НО!
Судя по тем вводным, что вы дали, егоне призовут, так как он не состоит но воинском учете
НО!
За это есть отдельная статья КоАП РФ - накажут за нарушение воинского учета
Призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте: от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года); от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года); от 21 до 30 лет (в период с 1 января 2026 года).
Выходит, что смогут. Но для этого мужчине нужно состоять на учете в военкомате и иметь приписное. Военкомат в скором времени из-за создания единого реестра призывников сможет попытаться наложить санкции на мужчину, выдать штраф или возбудить уголовное дело.
А если все же, он сейчас встанет на воинский учет, получит военный билет, заплатит штраф, за то, что сразу после получения гражданства рф не встал на учет. Его тогда не заберут? А то пока ничего не понятно, будут забирать, даже если военный билет на руках или нет. Понятно только то, что после 30 забирать не будут, на этом все 🤣
Можно сейчас встать на учетв военкомат и получить военные билет, т.к. закон вступает в силу только с 01.01.2024.
Лица, которым в 2023 г. исполняется 27 лет (или более) - вправе получить военные билет.
А если человек не собирается вставать на учет? Боясь, что тогда точно загребут. И например, в 2024 г. Ему придет Повестка, возможно даже через госуслуги, он же не стоит на учете, не имеет приписное. Его сразу забрать не смогут, нужно будет пройти медкомиссию и тд, если он дотянет с бумажками, врачами до своего 30-ти летия, смогут все же забрать? Там получается 1,5 месяца до 30 лет.