Учитывается ли социальная наймы квартира при назначении пособия на детей?
При назначении единого пособия на детей будет ли учитываться квартира полученная от государства по договору соц. найма и приватизированная в итоге? Считается ли эта квартира мерой социальной поддержки?
Не будет учитываться. Есть региональные Постановления в соответствии с которыми учитывается имущество при назначении соцвыплат, как правило наличие на семью одной квартиры и одного автомобиля не является препятствием для выплат.
В том то и дело, что позже куплена ещё одна квартира. И если будут учитывать и квартиру полученную от государства, то по кв.м. не пройдём, будет получаться больше 24 кв.м. , а если квартира полученная от государства не будет учитываться, то подойдём по всем критериям
Добрый день!
При назначении единого пособия на детей, квартира, полученная от государства по договору социального найма и приватизированная в итоге, не учитывается как мера социальной поддержки. Это связано с тем, что после приватизации квартира становится собственностью гражданина, который может владеть ею, использовать для своих нужд и заниматься любыми видами хозяйственной деятельности, включая сдачу в аренду и продажу.
Конкретные нормы права РФ, на которых основан мой ответ, являются статьи 34, 35, 39 и 40 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственной социальной помощи". В соответствии с этим законом, единый пособие на детей предоставляется на определенных условиях, в том числе при отсутствии достаточных средств у родителей для удовлетворения потребностей детей, и не связано социальным жильем, полученным по программе социального найма.