Сын посадили в сизо - как добиться отпуска под домашний арест?
Только через ходатайство о замене меры пресечения.
Но каждое дело индивидуально и требует детального изучения.
Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Вашего сына по делу.
Какую статью ему вменяют?
Если не удобно писать на общем чате - пишите в личном сообщении выбранному Вами адвокату.
Добрый день,
Согласно статье 97 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый могут быть оставлены под стражей или выпущены под залог (внесение денежных средств) до судебного решения.
Однако, существует возможность поменять вид меры пресечения на более мягкий, например, на домашний арест. Для этого необходимо обратиться к следователю, прокурору или суду с просьбой изменить меру пресечения.
Для того чтобы положительно рассмотрели эту просьбу необходимо представить доказательства, что смена меры пресечения не повлечет за собой опасность для общества (например, указать на наличие у подозреваемого квартиры, место работы и т.д.) и не способствует скрытию от следствия.
На решение суда можно подать апелляционную жалобу или кассационную жалобу.
Однако, учтите, что конечное решение оставляется за судом или следственным органом, и просьба может быть отклонена, если преступление является тяжким, или если у подозреваемого есть судимость, связанные с преступлением обстоятельства, или присутствует угроза бегства.
Ходатайство следователю направьте о пересмотре меры пресечения.
Адвокат у него есть? Есть. Вот с ним все вопросы и решайте. Ибо мы здесь не видели материалы уголовного дела, не читали, понятия не имеем. При вынесении судом решения о мере пресечения суд всегда изучает все "за " и "против". Значит, доказательная база серьезная, преступление особо тяжкое. Этим адвокат на месте занимается. А не юристы на кратких консультациях. Пусть адвокат приводит доводы: болезнь, дети и пр. Но не всегда суд идет навстречу. А кто кого подставил - это уже в ходе следствия надо выяснять.