Советский, 02.05.2023, 14:31

Обязана ли выплачивать налог при продаже квартиры, если один из наследников продал или подарил свою долю другому наследнику?

Вопрос №20462104 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.05.2023, 14:31
Я и сестра владеем квартирой в равных долях (по 1/2). Квартира получена по наследству более 3-х лет назад. Я продаю (1 случай), дарю (2 случай) свою долю сестре. Она становится единственным собственником. Если она продаст квартиру или обменяет на большую с доплатой, должна она уплатить налог (в 1-ом и 2-ом случаях) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как прошло 3 года с приобретения права собственности, согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится при последующей продаже.

Так как имело место приращение доли, то срок у сестры считается с даты приобретения первой её доли, а потому не имеет значения, подарите Вы или она купит у Вас долю.

Но сделка нотариальная в любом случае, а это кормить нотариуса нужно. Лучше вместе продайте по одному договору без нотариуса.

02.05.2023, 15:26

Договор купли-продажи или дарения (между мной и сестрой) обязательно оформлять у нотариуса? Или можно составить договор самому и оформить сделку в МФЦ?

02.05.2023, 15:53

Федеральным законом от 01.05.2019 N 76-ФЗ внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Эти изменения коснулись сделок с долями в составе общей собственности

Теперь не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Т.е. вы составляете или договор купли-продажи недвижимости или договор дарения и напрямую или через МФЦ регистрируете его в Росреестре

02.05.2023, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы говорите, что в случае продажи квартиры сестрой ей нужно уплатить налог с той доли квартиры, которую она унаследовала. Но она же ее унаследовала и владела более трех лет. (значит, платить не должна?). Может Вы имели в виду-уплатить налог с той доли, которую купила у меня?

02.05.2023, 14:40

Здравствуйте, Алексей! Не соглашусь с ответом юриста выше. Минифин неоднократно разъяснял, что срок владения считается с момента приобретения первоначальной доли. Ни в том, ни в другом случае не нужно будет платить налог, т.к. в обоих случаях считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И т.к. прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится при последующей продаже.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей. А там минимальный срок владения прошел.

Но безопаснее все же продавать, а не дарить ей, т.к. гарантий, что она с Вами рассчитается, никто не даст.

02.05.2023, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Не в первом, не во-втором варианте, сестра не уплачивает налог с продажи квартиры (если квартира единственное жилье у сестры), так как если квартира была получена долями, то срок владения считается от момента регистрации первой доли.

Для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года, если имущество получено в наследство или в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации, ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением). Также три года - минимальный срок, если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней (последнее положение введено с 2020 года). Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимом имуществом - пять лет (п.п. 3 - 4 ст. 217.1 НК РФ). Исчисление минимального предельного срока начинается:

- при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ);

- минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ);

- при приобретении недвижимого имущества в долевую собственность срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. При этом дата перехода доли в таком имуществе в собственность одного из участников долевой собственности от других участников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Всего Вам наилучшего!

02.05.2023, 14:50

Вы говорите, что налог она платить не должна. Но ведь она продает 1/2 свою долю (унаследованную) и 1/2 купленную у меня. Вот за эту вторую долю она не должна платить?

02.05.2023, 15:12

Нет она не должна платить, так как для налоговой исчисление будет именно от регистрации первоначальной доли, а не последующие которые она получит.

02.05.2023, 15:16

Нет, при приращении долей срок владения считается по первой - самой "старой" доле! МинФин и ФНС много раз это поясняли. То есть по норме ст. 217.1 НК РФ не будет налога!

Но зачем Вы усложняете - не вполне понятно...

02.05.2023, 15:15

Все равно не совсем понятно, извините. Ведь 1/2 доля-это доля, которую она унаследовала. Значит за ее продажу налог платить не должна, понятно. А вторая то 1/2-она же не унаследованная, а приобретенная у меня. За нее тоже не должна платить?

02.05.2023, 15:39

Здравствуйте Алексей!

Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:

это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;

недвижимость была приватизирована более трех лет назад;

квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;

недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.

В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с 14 статьей Семейного кодекса Российской Федерации и п. 18.1 ст. 217 НК РФ. (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

02.05.2023, 15:32

Здравствуйте Алексей!

Объясняю Вам!

В Вашем случае образуется не новая недвижимость, а приращение доли

В этом случае, согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2018 г. N 03-04-05/32819, моментом возникновения права собственности... является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на указанное имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на жилые дома, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимого имущества.

Т.е. и при одном и при другом из указанных Вами ситуаций оплачивать НДФЛ по правилам п. 17.1 ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ и п. 2 статьи 217.1 Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ сестре не придется

02.05.2023, 16:55

Добрый вечер, Алексей.

1)Ни в одном, ни во-втором случае налога не будет.

2)так как срок владения будет именно с момента когда она получили изначально свою долю.

3)То есть, тут самый важный момент, срок владения ее долей первоначальный сколько, он я так понимаю более 3 лет, а значит никакого налога не будет...

4)Из двух вариантов, я советую все же оформить ДКП, себя подстрахуете и все, касаемо финансов...

5)если очень хорошие отношения, то разумеется проще подарить и все.

ст.217 НК РФ, В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ..

Так же прошу обратить внимание на информацию, согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2018 г. N 03-04-05/32819, моментом возникновения права собственности, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на указанное имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на жилые дома, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимого имущества.

02.05.2023, 21:59

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при продаже или дарении доли в квартире налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не удерживается, если от момента получения права на наследство прошло более трех лет, а также если квартира находилась в собственности продавца (дарителя) более трех лет.

Таким образом, если вы продадите или подарите свою долю в квартире сестре, она не должна уплачивать налог на доходы физических лиц при последующей продаже или обмене квартиры. Необходимо учитывать, что если за время владения квартирой сестра совершит сделки, связанные с переходом прав на недвижимость (например, продажу или обмен), она должна будет уплатить соответствующие налоги, превышающие пороговые значения.

Ст. 217 НК РФ

03.05.2023, 11:51