Как правильно поступить, когда банк требует возврата кредита после смерти заемщика?
Что делать в сложившейся ситуации?
Муж умер 20 февраля 2023 г. У него была оформлена кредитная карта банка.
Я позвонила в банк и сообщила о смерти заемщика, так же направила свидетельство о смерти.
В права наследования никто не вступал (ни я, ни дети) и не будет, т.к. наследовать нечего. Движимого и недвижимого имущества нет. Проживал и был прописан в доме у дочери.
На сегодняшний день, мне звонят сотрудники банка и требуют возврата по кредитной карте супруга. Я пенсионерка, платить кредит нечем.
Банковские сотрудники грозят, что будут подавать иск в суд и взыскивать через суд 50% с пенсии, придут приставы и опишут имущество в доме дочери. Я так же не имею имущества, и прописана у дочери.
Ведут себя очень нагло, с напором, доводят до истерики.
Подскажите, правомерно ли банком взыскивать с супруги умершего кредит?
И как вести себя, когда звонят сотрудники банка с требованиями?
Не правомерно.
Мало ли, какой дурак, что там скажет или будет говорить.
Прекратите общаться, блокируйте. Не читайте, что пишут, удаляйте не читая их белиберду.
Добрый день!
Вы не обязаны отвечать по долгам супруга, если не вступили в наследство.
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здрасивуйте, поскольку в наследство Вы не вступали, обязанности выплачивать долг у вас нет, обращайтесь в полицию и прокурутуру.
Юлия Николаевна!
Если наследовать нечего и наследники не обращаются к нотариусу для принятия наследства, то банку долг отдавать никто не должен.
Долг отдаётся не за счёт наследников, а только за счёт имущества умершего.
Вот об этом примерно Вы и будете говорить в суде, если они предъявят к Вам иск, хотя правовые основания для этого отсутствуют.
Без решения суда исполнительные производства судебными приставами не возбуждаются и, соответственно, у них (приставов) не появляется прав описывать Ваше имущество или удерживать деньги из пенсии.
Можете внести всех кто Вам звонит из банка в чёрный список.
Спасибо за развёрнутый ответ!