Все документы высланы в головной офис в Москву.
Здравствуйте, Виктор Семенович.
Если речь идет об ОСАГО, то ремонтировать машину страховая компания Вам не будет.
Страховая выплатит Вам стоимость ремонтных работ, согласно их калькуляции с учетом износа вашего автомобиля. Будьте уверены, что сумма не покроет Ваших затрат на ремонт. Все страховые компании выплачиваемые суммы старательно занижают, благо, "прикормленные" эксперты у них есть.
Вы конечно можете сделать самостоятельно, за свой счет альтернативную экспертизу и рассчитать стоимость ремонта. Возможна рассчитанная сумма будет Выше той которую Вам насчитает страховая. Посудитесь со страховой однако, с учетом износа, и этой суммы будет недостаточно для компенсации Ваших затрат.
Так что, это не эффективный путь.
Разницу между затратами на ремонт и выплаченным страховым возмещением должен возместить виновник ДТП -владелец машины. К нему и надо будет предъявлять претензии в судебном порядке ПОСЛЕ фактического понесения затрат.
То есть:
1. ремонтируете машину за свой счет, собираете чеки, квитанции и т.д.
2. Рассчитываете сумму затраченных на ремонт средств
3. Вычитаете выплаченное страховой
4. Остаток через суд взыскиваете с виновника