Москва, 02.05.2023, 15:51

Неразделенное имущество свекрови после развода - как разделить в случае наследования?

Вопрос №20462318 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 15:51
Как поступить в данной ситуации. В 2022 году свекровь развелась со своим мужем. Есть решение суда, но свидетельство о разводе не получила. Умерла вначале 2023 года. Как теперь делить совместно нажитое имущество? Ее сын открыл наследственное дело. Может ли он претендовать на неразделенное при разводе матери имущество? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас уже никак не разделить, потому что человек умер. Поэтому наличие такого имущества может быть учтено при реализации наследственных прав наследниками. В большинстве случаев этот вопрос приходится решать в судебном порядке, особенно когда много наследников и необходимо выделять супружескую долю, а согласие не достигнуто по этому вопросу.

02.05.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. При разводе имущество, нажитое в браке, подлежит разделу между супругами на основании договоренности между ними или по решению суда.

В случае, если свекровь не получила свидетельство о разводе, это не влияет на право наследования ее имущества. Сын свекрови, как наследник первой очереди (если в завещании не указан другой порядок наследования), имеет право претендовать на долю в наследстве, включая долю в совместном имуществе, нажитом в браке.

Таким образом, сын может претендовать на свою долю в неразделенном при разводе имуществе матери. Раздел имущества должен осуществляться в порядке наследования.

Нормативные акты: Семейный кодекс РФ (статьи 38, 39, 41, 42, 256), Гражданский кодекс РФ (статьи 1152, 1176).

02.05.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Сначала нужно установить, какие правила развода применимы к вашей ситуации. Если развод был произведен в 2022 году, то к нему применяются правила, действовавшие в 2022 году. В зависимости от страны, в которой был произведен развод, эти правила могут различаться.

Если свидетельство о разводе не было получено, то необходимо обратиться в орган ЗАГСа, где была произведена регистрация брака, и запросить информацию о наличии свидетельства о разводе. Если свидетельство о разводе было выдано, то нужно установить, где оно находится.

Относительно наследования неразделенного имущества после развода, если ваша свекровь не получила свидетельство о разводе, то ее бывший муж может претендовать на часть ее наследства. Это будет зависеть от законодательства страны, в которой был произведен развод.

Если вы находитесь в России, то в соответствии со статьей 256 ГК РФ бывший супруг имеет право на часть имущества, находящегося в совместной собственности, даже если оно не было разделено при разводе.

Сын вашей свекрови, который открыл наследственное дело, должен установить, какое имущество было нажито в браке, и провести процедуру раздела наследства в соответствии с законодательством вашей страны.

02.05.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Пленума (от 29.05.2012 N 9). Там сказано, что после смерти бывшего супруга в наследственную массу входит его доля в общем имуществе. Оставшаяся часть (та, что супругу не принадлежит) поступает в собственность пережившего супруга. Принадлежащая умершему часть переходит к его наследникам.

02.05.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Из вопроса не понятно: вы пишите, что свекровь умерла, но если жив свёкр, то при открытии наследства обязательно должно быть выделено его супружеская доля и только оставшаяся доля будет в дальнейшем разделена между наследниками

02.05.2023, 15:55

Они в разводе. Летом 2022 года официально разведены. Имущество не разделено, так же и не получено св-во о расторжении брака. Имущество, нажитое в браке, по закону делится между супругами пополам. Если я правильно понимаю, то половина имущества умершей матери УНАСЛЕДУЕТ сын.

02.05.2023, 16:24

Да, но вначале нужно выделить эту долю матери... Кто это будет делать нотариус (что маловероятно) или суд – для ответа на этот вопрос нужно изучать документы…

02.05.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Я вас поняла. Спасибо за ответ!

02.05.2023, 16:32

Людмила, сын в любом случае является наследником к имуществу своей умершей матери. Неважно, расторгла она брак или не успела.

От того, успели провести госрегистрацию расторжения брака или не успели зависит только право наследования супруга. Либо он бывший супруг и не наследует вместе с сыном, либо он является пережившим супругом и наследником первой очереди наряду с сыном.

Статья 25 Семейного кодекса РФ, пункт 2:

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Сыну надо проверить, соблюдена ли судом процедура, изложенная в этом пункте. Если соблюдена, то брак расторгнут и супруг стал бывшим, а потому не наследует.

02.05.2023, 18:49