Махачкала, 20.04.2022, 11:51

Как правильно разделить имущество после развода, когда живете в разных регионах?

Вопрос №19310350 из г. Махачкала
опубликован 20.04.2022, 11:51
После развода осталось разделить имущество. Как развелись мы живем, прописаны в разных регионах. И мне сказали, что надо в его городе найти адвоката и там делить имущество в суде. Это правда? Я не могу так делать, т.к. он очень далеко живет. Могу ли я в своем городе подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о разделе совместно нажитого имущества может быть предъявлен по месту жительства ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества, ст.28 ГПК РФ.

20.04.2022, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Подается по месту нахождения имущества, если в другом городе, то именно там. Да Вам следует найти представителя/юриста/адвоката заключить с ним договор для оказании юридических услуг.

20.04.2022, 11:54

В своем городе подать не можете, только по месту жительства бывшего мужа.

20.04.2022, 11:54

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу, иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Но если спор будет касаться какого-ибо недвижимого имущества, подлежащего разделу, то иск надо будет подавать в суд по месту нахождения этого недвижимого имущества.

20.04.2022, 11:54

Здравствуйте, если имущество недвижимое, то вы можете подать иск по месту нахождения недвижимости.

20.04.2022, 11:55

А суд вполне может переносить суды в связи с тем, что ответчик не может защищать свои права.

20.04.2022, 15:05

Иск подается по месту нахождения имущества.

20.04.2022, 17:23

А без меня только адвокат в его городе может решить? Чтобы я не ездила туда.

И еще бывший сейчас на войне в Украине.

20.04.2022, 12:01

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

20.04.2022, 12:08