Нижний Новгород, 02.05.2023, 15:50

Проблема с долгом по карте банка Русский стандарт - 15 лет спустя и как защитить себя от приставов

Вопрос №20462425 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.05.2023, 15:50
Каковы должны быть мои действия в данной ситуации: 15 лет тому назад я, работая продавцом в магазине компьютеров, оформляла кредиты и была агентом банка Русский стандарт. Сначала выплаты ЗП перечислялись на книжку, но потом всех заставили оформить карты банка для перечисления заработка на них. В итоге 27.04.2023. года на сайте Госуслуг я узнаю, что приставы с меня требуют оплатить какой то непонятный долг по карте в размере 3000 (Ничего лишнего кроме заработка никогда не снимала). В итоге оказалось, что существует судебный приказ, который я на данный момент благополучно отменила. Подскажите, не пропущу ли я в очередной раз какие - то телодвижения банка (например снова подадут в суд, а извещение придет на старый адрес), поскольку, на данный момент у меня уже 5 лет как другая фамилия, адрес и паспортные данные? Нужно ли что то написать банку и указать на на то, что никаких долгов у меня перед данным банком никогда не было, сроки давности уже давно вышли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно пропустить, конечно, если банк будет направлять документы по старому месту жительства и суд, соответственно, будет там же. Поэтому целесообразно как то отслеживать корреспонденцию по старому месту жительства. Также рекомендую направить в банк соответствующее сообщение об отсутствии долгов и смене личных данных и места жительства (прописки).

02.05.2023, 15:56

Здравствуйте! Но, если я правильно понимаю, решение об отмене будет направлено и банку, и там будут указаны мои новые данные, так как в суд заявление я уже подавала по новым данным. Этого будет недостаточно? В какой форме юридически правильно будет "направить в банк соответствующее сообщение об отсутствии долгов и смене личных данных и места жительства (прописки)"?

02.05.2023, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сообщите банку о смене данных.

02.05.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

В случае направления судебного приказа по старому адресу, у вас будет уважительная причина для восстановления процессуального срока для подачи в суд заявления на отмену сп.

Для этого нужно представить судье доказательства проживания по новому адресу.

02.05.2023, 16:07

Здравствуйте! Судебный приказ сегодня уже отменили. Меня интересует, мнение юриста, как поступить далее.

02.05.2023, 17:25

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любой судебный приказ любой должник может спокойно отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ через мирового судью, который вынес по заявлению кредитора судебный приказ о взыскании с должника суммы долга.

Во-вторых, при отмене мировым судьей судебного приказа на основании возражения должника относительно исполнения судебного приказа, кредитор вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с этого должника еще большей суммы долга, чем была взыскана с него судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если этот банк решит обратиться с иском к мировому судье (он рассматривает иски до 50 000 рублей) о взыскании с Вас этого долга, то он обязан согласно статье 132 ГПК РФ выслать на ваш домашний адрес, который известен банку, копию иска. Поэтому Вам лучше сообщить надлежащим образом этому банку свой настоящий адрес места жительства.

В-четвертых, кроме того, Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами гражданского дела и снять с них фотокопии, на основании которых мировой судья вынес этот судебный приказ.

После чего Вы точно будете знать, на основании чего этот долг образовался у Вас перед этим банком.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20462426 было для Вас полезным.

02.05.2023, 16:07

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня интересует второй пункт Вашего ответа, при условии истечения исковой давности. Кроме того, что имеется в виду - "сообщить НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ этому банку свой настоящий адрес места жительства"?

Что касается материалов дела, то я уже ознакомилась и не согласна с "выпиской банка". К их несчастью я прекрасно помню последнюю операцию по данной карте, хоть и прошло 15 лет.

02.05.2023, 17:33

Мало ПОМНИТЬ, надо ДОКАЗАТЬ суду, что операций не было.

02.05.2023, 18:45

Добрый день. Если Вы подавали возражения на судебный приказ, у Банка уже есть Ваши новые данные.

02.05.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Меня как раз этот вопрос и интересовал. Я придерживаюсь того же мнения, что зачем дополнительно их уведомлять, если суд это сделает сам...

02.05.2023, 17:44

Сам по себе срок исковой давности (СИД) НЕ РАБОТАЕТ. Необходимо письменно заявить суду на судебном заседании о том, что истец пропустил СИД. Если этого не сделаете, то суд примет ВСЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ истца, и удовлетворит их за все годы.

02.05.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Все верно, но сделать это я могу только на суде, на котором мне нужно присутствовать и, о котором мне нужно знать. Так все же лучше самой связаться с банком и сообщить об изменении фамилии и адреса?

А что будет если повториться аналогичная ситуация с отправкой корреспонденции на старый адрес?

02.05.2023, 18:57

Юлия, здравствуйте 🤝

Пока ничего банку не пишите, все сведения у него есть

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Но судя по судебному приказу данные были старые. Они изменятся после направления судом банку решения об отмене?

02.05.2023, 19:11

С какой стати? Если не сообщите, то и не изменятся.

02.05.2023, 20:33