Как обязать управляющую компанию провести ремонт обрушившегося перекрытия в квартире?
Здравствуйте, Наталья.
1. В данной ситуации управляющая организация обязана составить акт, в котором должно быть зафиксировано обрушение перекрытия (и о факте протечки - тоже). Акты имеются?
2. Плиты перекрытий относятся к общему имуществу многоквартирного дома (пп. "в" п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Значит, ответственность по надлежащему содержанию данных конструкций лежит на управляющей организации.
3. Обязать можно. Вы вправе направить жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию (лучше по жалобе в каждую инстанцию).
В случае отказа обращайтесь в суд. В иске помимо требований о проведении ремонта Вы также вправе требовать возместить материальный вред (для этого необходимо оценить его) и компенсацию морального вреда.
4. Факт неоплаты здесь роли не играет, но управляющая организация вправе взыскать с Вас задолженность в судебном порядке.