Барнаул, 02.05.2023, 16:43

Какие правила выхода на пенсию действуют для фельдшера скорой медицинской помощи в сельской местности?

Вопрос №20462566 из г. Барнаул
опубликован 02.05.2023, 16:43
Я фельдшер скорой медицинской помощи в сельской местности, стаж 12 лет. Общий медицинский стаж 22 года. Когда мне положена льготная пенсия? Как высчитывается стаж для работающих на скорой помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01 января 2002 года, указанные правоотношения регулируются Списком и Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы,

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

ПЕРЕЧЕНЬ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

02.05.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В Российской Федерации существуют несколько видов льготных пенсий для работников сферы здравоохранения, в том числе и для работников скорой медицинской помощи.

Для получения льготной пенсии работникам скорой медицинской помощи требуется иметь стаж работы в данной сфере не менее 20 лет. Однако, если Вы являетесь женщиной, то у Вас может быть право на досрочное назначение льготной пенсии при стаже работы в сфере здравоохранения от 15 лет.

В отличие от общего стажа, стаж работы на скорой помощи высчитывается иначе: каждый год работы на скорой помощи, независимо от степени занятости (полная или неполная), учитывается в двойном размере при расчете стажа для льготной пенсии.

Таким образом, Вам необходимо иметь стаж работы на скорой медицинской помощи не менее 10 лет для получения льготной пенсии, либо 7 лет, если Вы женщина и удовлетворяете критериям досрочного назначения пенсии.

Расчет льготной пенсии производится на основании накопительной системы пенсионного обеспечения. Размер пенсии зависит от суммы накоплений на пенсионном счете и коэффициента, который определяется в зависимости от возраста и стажа работы.

02.05.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

У меня конкретный вопрос, если стаж на скорой помощи 12 лет, и общий стаж 23 года, когда наступит льготная пенсия. А вы про какие то 15 лет пишите, откуда такие данные?

03.05.2023, 09:25

При определении права на досрочную пенсию медицинским работникам необходимо учитывать, что в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа, приобретают право на досрочную пенсию по старости при наличии не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а лица, осуществлявшие такую деятельность в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, - при наличии не менее 30 лет стажа.

02.05.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Для определения права на пенсию и даты выхода на пенсию следует обращаться к юристам по пенсиям.

Весь ваш льготный стаж, как правило, уже подсчитан и находится в ваших индивидуальных сведениях на сайте СФР или на госуслугах.

03.05.2023, 08:24

Здравствуйте, да, стаж подсчитан. Но, в индивидуальных сведениях мне кажется идёт как год за год, а не как пишут юристы выше, год за год и три мес. Я же не просто так решила вопрос задать.

03.05.2023, 09:22

Если у вас стаж только в сельской местности, то он считается календарно и вам надо 25 лет такого стажа для досрочной пенсии, а не 30 лет.

03.05.2023, 10:55