Обязан ли ответчик присылать отзыв на исковое заявление по адресу судьи?
Добрый день. Должен.
Ст. 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Какой смысл в отзыве, если его нет в материалах дела? Если ответчик судье отзыв не направил, значит, отзыва нет в материалах дела.
Смысл такого отзыва, если он не доведен до суда.