Как получить скорейшее освобождение из исправительного учреждения - анализ статей 79 и 80
Критерии примерно те же, что и при замене наказания на принудительные работы. Та же ст. 80 что и была. По ней проще освободиться. Главное - отсутствие взысканий, наличие поощрений, желательно погашение исковых требований. С помощью адвоката будет легче)
Не важно – по какой статье Вы отбываете наказание. Статья 79 или 80 УК (на основании чего Вы будете смягчать наказание), между собой не связаны. То есть, теоретически, Вы вправе обратиться в суд даже одновременно – и на УДО и на ограничение. Критерии рассмотрения ходатайства содержатся в самих статьях 79 и 80 и Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 года. Они, по сути, одни и те же для обоих случаев. Поэтому Ваше право – на чем остановить свой выбор. Хотя, рассмотрение на УДО, как правило, несколько, «жестче».