Москва, 02.05.2023, 18:11

Родственница попала в ДТП, стала обвиняемой по статье 264 часть 3, адвокат говорит о возможных последствиях - что грозит ей и как это повлияет на ее жизнь?

Вопрос №20462724 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 18:11
Ситуация в следующем: Родственница попала в ДТП, сама с тяжкими телесными, пассажирка погибла. Второй участник тоже с тяжкими телесными. Родственнице следователь вменяет статью 264 часть 3. Потерпевший (муж пассажирки) не выдвигает претензий к родственнице, идет на мировую. Второй участник (со слов его адвоката) тоже готов разойтись максимально мирно. Готовы обсуждать возмещение нанесенному вреда здоровью, и т.д. Уже обозначали это через адвоката. У родственницы ребенок - 9 лет. Она не замужем (ребенок в свидетельстве записан на отца) - в "гражданском браке". На этой неделе планируют после последней экспертизы переводить ее со статуса "свидетель" в статус "обвиняемая". Нарушений у нее по ПДД нет ни одного. У второго участника 31 оплаченный штраф (30 нарушение скоростного режима и 1 за не уступил пешеходу). Также у него выявлено остаточное алкогольное опьянение в пределах нормы. ДТП произошло (зафиксировано) на его полосе. Подскажите пожалуйста: что грозит ей в данном случае? Адвокат говорит что по статье 264 часть 3 ей грозит 2 года колонии поселения, но решение вступит в силу после исполнения ребенку 14 лет. То есть должно пройти 4 года, и данное решение по 2-ум годам будет засчитано. Она будет только отмечаться и соблюдать установленные в адрес нее ограничения. Это верно? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно

Необязательно отсрочка может быть, но и ст.73 УК РФ тоже.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1.Женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

02.05.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Родственница, управляющая ТС, не была в состоянии опьянения. Остаточное выявлено у второго участника ДТП. А родственнице выдвигают обвинение, так как удар произошел на встречной полосе. Возможно занос, возможно её спровоцировали.

02.05.2023, 18:19

Никакое...спровоцировали... в расчёт не будет браться. Только факт нарушения: выезд на встречную полосу движения.

02.05.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Что за бред Вы пишите? Алкоголь был обнаружен у мужчины-водителя, а не у подозреваемой. ...У второго участника 31 оплаченный штраф (30 нарушение скоростного режима и 1 за не уступил пешеходу). Также у него выявлено остаточное алкогольное опьянение в пределах нормы...

02.05.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Да, верно. При наличии одного погибшего, и одного потерпевшего суд вряд-ли прекратит дело по примирению сторон, так как это право, а не обязанность суда. Многое будет зависеть от работы адвоката обвиняемой. Вы неправильно понимаете суть решения с отсрочкой. Ничего не будет засчитано. Это означает, что РЕАЛЬНО ОТБЫВАТЬ назначенный судом срок наказания осужденная будет после окончания отсрочки.

02.05.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Да, если суд учтет наличие смягчающих обстоятельств, с мнением адвоката можно согласиться.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления … …средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. …, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем,…. …суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

04.05.2023, 11:10
Оценка автора вопроса: