Родственница попала в ДТП, стала обвиняемой по статье 264 часть 3, адвокат говорит о возможных последствиях - что грозит ей и как это повлияет на ее жизнь?
Верно
Необязательно отсрочка может быть, но и ст.73 УК РФ тоже.
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1.Женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Родственница, управляющая ТС, не была в состоянии опьянения. Остаточное выявлено у второго участника ДТП. А родственнице выдвигают обвинение, так как удар произошел на встречной полосе. Возможно занос, возможно её спровоцировали.
Никакое...спровоцировали... в расчёт не будет браться. Только факт нарушения: выезд на встречную полосу движения.
Что за бред Вы пишите? Алкоголь был обнаружен у мужчины-водителя, а не у подозреваемой. ...У второго участника 31 оплаченный штраф (30 нарушение скоростного режима и 1 за не уступил пешеходу). Также у него выявлено остаточное алкогольное опьянение в пределах нормы...
Да, верно. При наличии одного погибшего, и одного потерпевшего суд вряд-ли прекратит дело по примирению сторон, так как это право, а не обязанность суда. Многое будет зависеть от работы адвоката обвиняемой. Вы неправильно понимаете суть решения с отсрочкой. Ничего не будет засчитано. Это означает, что РЕАЛЬНО ОТБЫВАТЬ назначенный судом срок наказания осужденная будет после окончания отсрочки.
Да, если суд учтет наличие смягчающих обстоятельств, с мнением адвоката можно согласиться.
К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)
Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления … …средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
г) наличие малолетних детей у виновного;
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Статья 15. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. …, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем,…. …суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.