Тамбов, 02.05.2023, 18:18

Как оформить на себя квартиру, находящуюся в совладении с матерью, для продажи?

Вопрос №20462831 из г. Тамбов
опубликован 02.05.2023, 18:18
Имеем квартиру с матерью напополам. Она живёт в Америке. Как мне оформить оставшуюся половину (матери) на меня, по Генеральной доверенности (имеется у меня) ? Так как собираюсь квартиру продать, очень интересен этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете по доверенности оформить долю матери в квартире на себя.

Но, если соответствующие полномочия есть в доверенности, то можете продать всю квартиру без переоформления на себя.

02.05.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Для оформления доли квартиры, которая принадлежит вашей матери, на вас, необходимо наличие нотариально заверенной доверенности от вашей матери на вас, которая дает вам право распоряжаться ее долей в квартире. Для оформления такой доверенности необходимо ее составление на бланке по форме №2, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2011 № 611, и подпись матери должна быть заверена у нотариуса в США.

При продаже квартиры необходимо иметь все документы, подтверждающие право на ее собственность, включая документы на долю вашей матери. Одним из таких документов может выступать генеральная доверенность, о которой вы упомянули. Однако необходимо убедиться, что данная доверенность действительна и не была отменена или изменена матерью после ее выдачи.

Основой для оформления доли в квартире на вас являются положения Гражданского кодекса РФ, статьи 307-309, а также Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

02.05.2023, 18:20

Здравствуйте! Ну так если есть доверенность то не вижу проблем тогда

02.05.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что многие почему то бояться покупать квартиру, если её продают по доверенности. Поэтому хотел переоформить полностью на себя и продать. Это реально по доверенности Генеральной?

02.05.2023, 18:25

Алексей,

нельзя самому себе продать или подарить часть квартиры по доверенности.

У вас 2 варианта. Либо продать мамину часть кому-то из близких (жене, брату, свату), а потом они вам ее "подарят". И тогда вы станете обладетелем всей квартиры.

Либо не возиться с всем этим и просто искать других покупателей. Не стоит говорить, что "мать в США". Лучше по-человечески, жалостливо сказать, что "мать на даче, ноги у нее болят. Вот ее доверенность..."

02.05.2023, 18:48

Вам следует заключить договор дарения в нотариальной форме.

02.05.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Т. Е получается нужно у нотариуса оформить договор дарения через ген доверенность!?

02.05.2023, 18:23

Вы не можете по доверенности от матери подарить её долю в квартире себе, такой договор нотариус не удостоверит.

02.05.2023, 18:28

Здравствуйте, Вы не сможете подарить часть квартиры, принадлежащей матери себе, ни один нотариус не удостоверит такую сделку. Вы можете по доверенности продать всю квартиру.

02.05.2023, 20:20