Новосибирск, 02.05.2023, 19:02

Как подать заявление на алименты на мужа и каков порядок действий?

Вопрос №20462933 из г. Томск
опубликован 02.05.2023, 19:02
Я хочу подать на алименты на мужа (ещё не разведены) на двоих детей. Муж уже является плательщиком алиментов на ребенка от первого брака. Скажите пожалуйста каков порядок подачи заявления? Могу ли я подать заявление на выдачу судебного приказа или только через исковое заявление? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Сначала-судебный приказ

что и на кого он еще платит вас не касается

02.05.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

По месту своей регистрации я могу подать заявление на выдачу судебного приказа?

Если я лично отвезу заявление в мировой суд, копии документов заверять нотариусом не нужно, они сами сверят с оригиналами, которые я предоставлю?

03.05.2023, 04:26

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа

02.05.2023, 19:06

Ответ неверный.

02.05.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Только исковое заявление в районный суд.

02.05.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктория!

Если отец детей уже является плательщиком алиментов по решению суда, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов с отца детей на содержание несовершеннолетних детей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131,132 ГПК РФ.

02.05.2023, 19:16

Можно и заявление на выдачу приказа подать, и исковое заявление.

03.05.2023, 20:39
Оценка автора вопроса: