Мобилизованный в отпуске не может быть госпитализирован из-за законов, а его товарищи отправляются на войну
Военнослужащим выплачивается не зарплата, а денежное довольствие. За время нахождения на лечении денежное довольствие выплачивается в полном объёме, за исключением, естественно, тех надбавок, которые выплачиваются лицам, непосредственно участвующим в боевых действиях
Добрый день.
В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, военнослужащие, находящиеся на временной нетрудоспособности (болезнь), сохраняют свою зарплату в течение 6 месяцев.
Также, согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, при нахождении в госпитале, работник сохраняет полный размер своей заработной платы не более чем за 4 месяца в течение календарного года.
Таким образом, если военнослужащий находится на больничном листе и лечится в госпитале, он имеет право на сохранение своей зарплаты в полном объеме в соответствии с указанными нормами законодательства. Отказ в этом случае является нарушением прав военнослужащего, что может быть обжаловано в соответствующих инстанциях.
Не подскажете случайно, какая зарплата у военнослужащих и какое отношение к военной службе имеет Трудовой кодекс?