В каком статусе должен работать юрист, чтобы предъявлять расписку о получении денег за услуги?
Юрист, который предоставляет платные юридические услуги, может работать как физическое лицо и не оформлять индивидуальный предпринимательский или юридический статус. Он может просто отчитываться в налоговую как физическое лицо, получающее доход от платных юридических услуг, и уплачивать налоги в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Однако, важно учитывать, что в случае возникновения проблем или спорных вопросов, связанных с оказанными юридическими услугами, такой юрист может нести ответственность как физическое лицо. В то же время, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеют более высокий уровень защиты своих прав и интересов, так как имеют определенный юридический статус и соответствующие регистрационные документы.
Относительно вашего случая, если юрист является физическим лицом и предъявляет вам расходы по суду, то вы имеете право запрашивать от него соответствующие документы, подтверждающие наличие этих расходов и их соответствующую оплату. Если вы считаете, что размер запрашиваемых расходов не соответствует действительности, вы можете обратиться в суд с соответствующей жалобой или заявлением. Также важно учитывать, что в случае, если вы проиграете дело и будете обязаны оплатить судебные издержки, вы можете запросить соответствующий счёт из суда и оплатить его напрямую, не производя платёж юристу.
Здравствуйте, может по расписке о получении денежных средств.