Назначение универсального пособия детям - исключение бабушек и дедушек из состава семьи - как закреплено в нормативных актах?
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 декабря 2022 г. N 2330
Правила
назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).46. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
а) лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах в отношении ребенка (детей), на которого (которых) подается заявление о назначении ежемесячного пособия;
б) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя, а также детей, находящихся под его опекой или попечительством);
в) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
г) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;
д) лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
е) лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;
ж) лица, признанные безвестно отсутствующими или объявленные умершими;
з) лица, находящиеся в розыске;
и) несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя, дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, состоящие в браке.