Неожиданный долг за вывоз мусора - чья ответственность платить за него?
Живу в многоквартирном доме. Прописано 2 человека. Платила за вывоз мусора за 1 чел., т.к. имею квартиру в другом доме и плачу там, как собственник. С января 2020 г. поменялся оператор, платила по-прежнему. Сейчас же, спустя 3 года пришла квитанция с долгом свыше 10 000 р. Должна ли я её оплачивать?
Лучший ответ
Вы обязаны оплачивать услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в одной квартире за двух зарегистрированных в ней по месту жительства человек. В другой квартире - по количеству собственников. Таков закон. Вам надо вносить текущие (ежемесячные) платежи. Долг не признавать и не оплачивать. Ждать, когда региональный оператор обратится в суд (или к мировому судье). Там тогда и разберётесь.
Оспаривайте задолженность в судебном порядке.