Кому даётся бронь от мобилизации?
Вадим, очень обширный вопрос, не для данного формата.
Бронирование - освобождение от мобилизации работников, которые необходимы для поддержания бесперебойной работы предприятия, организации и регулируется Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 № 31-ФЗ. Такие сотрудники освобождаются от призыва на срок до 12 месяцев, который потом продлевается при необходимости.
Список должностей и организаций утверждается Межведомственной комиссией по бронированию граждан (МКБ) ВС РФ и органами местного самоуправления и ежегодно уточняется. Такие работники не освобождаются от воинской обязанности, а переводятся в группу специального воинского учета, в которой состоят те, кто забронирован предприятиями, органами местного самоуправления, сотрудники силовых структур, пожарной службы, уголовно-исполнительной системы. Этим гражданам предоставляется отсрочка от призыва в армию в военное время, мобилизации и сборов. Чаще всего это высококлассные специалисты и руководители компаний. Бронирование происходит:
- по постановлению МКБ;
- по перечню должностей и профессий, утвержденному органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Требования для брони
Для того, чтобы получить бронь от мобилизации, гражданин должен:
- работать в организации, имеющей право бронирования, и соответствовать установленным критериям;
- для занятых в IT-сфере - иметь высшее профильное образование из списка, предоставленного Минцифры;
- выполнять критически важные функции (то есть без этого сотрудника компания не сможет функционировать в обычном режиме);
- быть оформленным по трудовому договору и работать не менее 8 часов в день.
Поэтому, если вы имеете отношение к данным профессиям, можете обратиться с сотруднику отвечающему за мобилизационную подготовку в организации и узнать - подпадаете ли вы под бронь, они отвечают за бронирование и передачу данных в МКБ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Посмотрите, например, здесь: iz.ru
Отсрочку от мобилизации по брони могут получить граждане, состоящие в запасе (ст. 52 53-ФЗ). В список входят военнообязанные, как прошедшие военную службу, так и не прошедшие ее по законным основаниям или без них. То есть «рекордсмены уклонения от призыва», которым удалось скрываться от военкомата до 27 лет, тоже попадают в запас ВС РФ.