Проблема с продлением визы гражданина Египта в России из-за замены паспорта

Мой будущий муж, гражданин Египта, работал в Санкт-Петербурге, его виза действительна до октября этого года. Он уехал к себе на родину в Каир, чтобы поменять паспорт. Сейчас приехал, обратно в Россию и хотел поставить визу в новый паспорт. Ему ответили, что вы не успеете сделать её за месяц, и вам нужно будет покинуть территорию России. На дворе только май. Если я правильно понимаю, визу ему должны перенести из старого паспорта в новый без проблем. И если не успеют сделать это за месяц, то действительна ли виза из старого паспорта
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам всё правильно сказали.