Административная ответственность за не прибранную территорию возле частных домов - что нужно знать.
Доскажите пожалуйста. Какая административная ответственность за не прибранную территорию (от мусора, сухой травы, шлака и т.п.) прилегающей к домам частных домов.
Лучший ответ
Собственники земельных участков обязаны убирать мусор, сухую растительность и косить траву. Штраф по ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ для граждан составляет от 20 до 50 тысяч рублей
4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))