Проблемы с налоговым вычетом на покупку жилья - зачем требуют вернуть деньги?
Мне в 2022 году выплатили налоговый вычет на покупку жилья за 2020,2021 года. В 2023 году выясняется, что я не законно получила вычет, так как сделка покупки дома состоялась между мной и матерью, это действительно так, но я не знала, что если покупать у родственников, тогда возврата не будет. Теперь налоговая просит вернуть полученные средства. Но это же не моя ошибка, я ничего не скрывала, налоговая проверка шла 3 месяца, они этого не увидели сразу, почему я должна возвратить деньги, которых уже давно нет? Должна ли я возвращать средства? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Елена, налоговая как просит вернуть денежные средства? Вам требование направили?. уточните. Если да, то нужно грамотно составить возражения, которые и направить в ифнс
Нет, требования нет пока, но сказали будет. Пока только по телефону
По устному требованию ничего возвращать не надо, Елена.
Должны возвращать. Налоговая вправе потребовать деньги назад. Будет требование. Да. Это косяк инспектора, что одобрил, он получит по шапке, но деньги всеравно придётся вернуть. Право на вычет по сделке, с взаимозависимыми лицами, нет.