Можно ли выйти на пенсию раньше срока при работе в УВД с подпиской на секретность на 25 лет?
Я работала в УВД Таганского района с 1985 года по 1993 год, имела подписку по секретности на 25 лет, имею ли право выйти на пенсию по достижению возраста 55 лет, я 1967 г.р.?
Добрый день! Если у Вас имеется стаж работы и подтверждающие документы, то да, имеете право на льготную пенсию.
Добрый день!
Согласно статье 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", право на выход на пенсию по возрасту имеют лица, достигшие 55-летнего возраста (для женщин) и 60-летнего возраста (для мужчин).
При этом, для работников, имевших доступ к государственной тайне, важно учитывать положения статьи 20 Федерального закона от 21.07.1993 года № 5485-1 "О государственной тайне", которая устанавливает период хранения сведений государственной тайны. Таким образом, если в вашем случае срок хранения сведений истек, то вы можете выйти на пенсию по достижению 55 лет без каких-либо ограничений.
Однако, если срок хранения сведений еще не истек, то право на выход на пенсию возможно будет получить только по достижении указанного срока.
Обратите внимание, что конкретную информацию о том, каким образом применяются нормы Федеральных законов в вашем случае, вам следует уточнить у специалистов пенсионного фонда, так как необходима индивидуальная консультация на основе всех имеющихся у вас документов.