Возможно ли раньше положенного срока выйти на работу после написания заявления об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Могу ли я написав заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выйти раньше положенного срока на работу? Работодатель требует что бы заявление было написано не до 1,5 а сразу до 3, меня это настораживает.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).
Отпуск предоставляется по заявлению. Женщина имеет право прервать его и выйти на работу.
пожалуйста могу ли я написав заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выйти раньше положенного срока на работу? Работодатель требует что бы заявление было написано не до 1,5 а сразу до 3, меня это настораживает.
Вы сможете выйти в любое время на свое усмотрение.
Ваш работодатель прав. В трудовом законодательстве есть понятие "отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет", понятие "отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет" не предусмотрено. Но Вы можете в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Работодатель не имеет право вам в этом отказать.