Владивосток, 03.05.2023, 09:21

Можно ли удерживать детское пособие у матери одиночки и какие права у нее на выплату?

Вопрос №20464091 из г. Владивосток
опубликован 03.05.2023, 09:21
Имеют ли права с меня матери одиночки удерживать детское пособие второй месяц на первого ребенка, говорят что переплатили в предыдущих месяцах. А именно с января я подала на новое универсальное пособие. 19 января мне пришли еще старые выплаты Путинские. 20 января пришел ответ что мне одобрили новое универсальное пособие. В феврале я получила только до 1,6 лет. В марте мне поступила двойная выплата в размере 36 т и до 1,6. В апреле поступила только до 1,6 за пол месяца 5 т так как ребенку в марте исполнилось 1,6. На данный момент я не получаю пособие с апреля месяца, звонила на горячую линию там вообще мне сказали, что 27.02 мне приостановили универсальное пособие так как мне на него было не выгодно переходить и должны были продлить Путинские выплаты. Но в нашем ПФР по Приморскому краю, мне говорят что они мне переплатили и поэтому ждать пособие только в июне. И вообще если так считать они должны были удержать с меня только 9 т за февраль. У меня такой вопрос законно ли сейчас мне не выплачивают пособие и удерживаю с меня какие то выдуманные суммы? И законно ли вообще оставлять меня как мать одиночку без пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно, они обязаны выплачивать, а к вам должны были обратится через суд о взыскан с вас пере платы.

03.05.2023, 09:34

А что делать в таком случае?

03.05.2023, 09:41

Если ошибку в оплате пособия допустили они то они должны обратится в суд, в порядке ч. 3 ст. 1091, но по этой статье они ни когда не взыщут с вас деньги так как в данном случае закон вас защищает.

04.05.2023, 07:59

А не подскажите пожалуйста, я могу подать на них в суд и попросить компенсацию за моральный вред мне и моему ребенку?

04.05.2023, 14:52