Как обжаловать заочное решение суда, если заявление было потеряно в суде?

Каким образом я могу обжаловать заочное решение суда, вступившие в силу? Дело в том, что мною подавалось заявление об отмене заочного решения. Оно было направлено в срок и зарегистрировано в суде. Но впоследствии потерялось там. Получается, что я могу лишиться возможности обжаловать это решение? И причём только по вине суда. Если я не добьюсь отмена заочного решения, то подать апелляцию я тоже не смогу, потому что решение уже вступило в силу. И кассацию не могу подать, потому что не прошёл апелляцию. Что делать?!

Лучший ответ

Подавать повторное заявление об отмене решения одновременно с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления в порядке ст.112 ГПК РФ. В ходатайстве указать причину, которая является в вашем случае уважительной и срок будет восстановлен однозначно.

Вы можете отменить решение. Согласно статье 238 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если я не добьюсь отмена заочного решения, то подать апелляцию я тоже не смогу, потому что решение уже вступило в силу. И кассацию не могу подать, потому что не прошёл апелляцию

не собирать всё в кучу.