Правильно ли исключать ученика из школы за случайный использование перцового баллончика?
Добрый день.
Правомерность решения о штрафе или исключении зависит от конкретных обстоятельств дела.
Согласно статье 154 Гражданского кодекса РФ, дети и подростки несут имущественную ответственность за причиненный ими вред в установленном законом порядке. Также, согласно статье 12 Закона РФ "Об образовании", руководители образовательных организаций имеют право применять меры дисциплинарного воздействия в отношении учеников за нарушение правил поведения в школе.
Однако, решение об исключении из школы не может быть принято на основании единичного случая и без предварительного разбирательства. Также, меры дисциплинарного воздействия должны быть пропорциональны нарушению.
Кроме того, в зависимости от возраста учащихся, их привлечение к ответственности может быть осуществлено в соответствии с Законом РФ "О недопущении правонарушений несовершеннолетних", который предусматривает различные меры воздействия на несовершеннолетних, включая штрафы и исправительные работы.
Таким образом, решение об исключении ученика из школы или применении других мер дисциплинарного воздействия должно быть принято на основании законных норм и учитывать все обстоятельства дела.