Проблемы межевания на дачном участке - что делать, если сосед предлагает несовпадающие данные?
Можете, но в таком случае вам придется переносить забор, либо границу участка.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Можете
Добрый день.
Соглашаться на акт межевания, в котором общая сторона не совпадает, не рекомендуется, так как это может привести к проблемам и конфликтам в будущем. Если вы уверены в правильности данных, указанных в вашем межевании, то вам следует обратиться в орган Росреестра с заявлением об удостоверении границ земельного участка по местонахождению и о принятии акта согласования границ.
Согласно статье 60 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» границы земельных участков устанавливаются на основании геодезических, топографических, кадастровых и других карт, а также на основании результатов технических работ по геодезии, картографии и кадастровому делу.
Также согласно статье 39, 41 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» при определении границ земельного участка могут применяться результаты геодезических и топографических работ, выполненных ранее.
Таким образом, если вы уверены в достоверности межевания вашего земельного участка 2001 года, обратитесь в Росреестр для его подтверждения.