Возможность страховой организации выдавать займы независимым ЮЛ - правовые ограничения
Добрый день! Согласно статье 10 Федерального закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации", страховые организации вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации приносить денежные средства в кредит другим юридическим лицам. Однако, согласно статье 46 указанного закона, страховые организации не могут находиться в зависимости от кредитных организаций, и наоборот. При этом, страховая организация может предоставлять кредиты только тем юридическим лицам, которые имеют к ней отношение (например, дочерним, зависимым или аффилированным по отношению к страховой организации). Следовательно, страховая организация не может выдавать субординированные займы другим юридическим лицам, не имеющим отношения к ней.