Как правильно установить прибор учета воды при подключении к частному колодцу?

Вопрос №20465011 из г. Астрахань
опубликован 03.05.2023, 14:27
Писали о помощи водоканал и администрацию города помочь провести воду, на что нам дают ответ центральный колодец не функционирует, ближайшая точка подключения к частному колодцу, пошли договорились, заказали трубу, теперь начальник водоканала начинает свои условия ставить, то есть мы подключаемся к частному колодцу и покупаем свою трубу за свой счёт всё делаем, и нам начальник водоканала говорит, выносите колодец со счётчиком за пределы участков, на что мы спросили а отвественность кто будет нести, начальник водоканала говорит всё вы должны, у нас нету там не освещения не чего, начальник водоканала ссылается на закон, Однако, за последние годы законодательство претерпело изменения и диктует новые нормы и правила, о которых мы сегодня хотим подробно рассказать. Местоположение водомера определено законодательством Порядок и место установки прибора учета холодной воды, законодатель определяет в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416 «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644, а также Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776. В соответствии с п. 5. ст. 20 Федерального закона № 416, приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами холодного водоснабжения, договорами о подключении (технологическом присоединении). В ст. 35 Правил №644 конкретно указано место установки прибора учета - граница эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства. Согласно п. 32 Правил №644 при отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них, устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента. Другими словами, в соответствии с действующим законодательством, прибор учета должен стоять в месте врезки водопровода абонента в действующую сеть. В случае если подача воды абоненту осуществляется по бесхозяйным сетям, переданным в эксплуатацию организации водопроводно-канализационного хозяйства, граница эксплуатационной ответственности организации водопроводно-канализационного хозяйства устанавливается по границе бесхозяйных сетей, переданных в эксплуатацию, помогите может есть на этот закон другой закон действительный, что мы колодец во дворе поставим у себя со счётчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством, прибор учета должен стоять на границе эксплуатационной ответственности, то есть на границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, с которой заключен договор на холодное водоснабжение.

Если у вас уже есть собственный колодец и планируется подключение к тому же водопроводу, к которому подключен ваш сосед, то необходимо оформлять технологическое присоединение в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Это подразумевает установку счетчика и другого оборудования на границе балансовой принадлежности, а не на вашей территории. Если вам необходимо вынести счетчик за пределы участка, то это должно быть предусмотрено в технологических условиях на подключение к существующей сети и согласовано с организацией, которая предоставляет вам водоснабжение.

Важно учитывать, что местоположение счетчика должно быть обусловлено техническими требованиями и должно соответствовать действующему законодательству. Если вы считаете, что начальник водоканала нарушает ваши права и требует нецелесообразные условия для подключения к водопроводу, вам необходимо обратиться за помощью к юристу, который сможет защитить ваши интересы и реализовать ваши права на водоснабжение в соответствии с законом.

Закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении"

04.05.2023, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 7 декабря 2011 года № 416 "О водоснабжении и водоотведении" и Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644, а также Правилам организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776, приборы учета воды, сточных вод размещаются на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента или организации, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети.

Таким образом, установка счетчика воды и колодца должна осуществляться в соответствии с указанными нормами, т.е. на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента или организации, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети.

Отсутствие освещения или других условий для установки счетчика не может быть основанием для установки его на территории абонента за пределами указанной границы.

Надеюсь, это поможет Вам в решении возникших вопросов.

03.05.2023, 14:27

Ну есть разные законы, вот поэтому закону что я написала выше, у моих знакомых ссылаясь на этом закон водоканал в другом городе опломбирования счётчика ставит в доме, ну нету у нас условий температура, дорога государственная засыпает колодец машина ехать будет, всё мы несем ответственность, мы хотим колодец на своём участке

03.05.2023, 14:33

У них нету не каких границ последний проект кто видел от водоканала ещё в СССР, водоканал говорит заказывайте свой проект, мы всё должны делать за свой счёт, пусть предоставят нам как по проекту есть центральный колодец

03.05.2023, 14:35

Установите его в палисаднике, перед домом. И при отсутствии у вас проекта, тоже за ваш счёт его придётся заказывать. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

03.05.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Кристина, вы всё пишите совершенно верно, но принимать это с сведению и по отношению к себе, не желаете почему-то. Требование о вынесении колодца со счётчиком за пределы участков, СОВЕРШЕННО ЗАКОННО! Как бы вам этого не хотелось. Нужна вода, выкладывайте колодец рядом с домом, и проводите воду. От трассы общей трубы, до вашего дома, всё за ваш счёт и никак иначе. Вы не поверите, но мы делали то же самое. См. Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644, и иные ФЗ. ТАКОВ ЗАКОН. УДАЧИ ВАМ.

03.05.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

А как же закон Госстроя СССР 04.10.1985 года N18*9 утверждены строительные нормы и правила

03.05.2023, 14:38

Хватит вам сочинять свои законы. Из задолго до вас придумали.

03.05.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Больше ваше мнение не интересно, целая куча законов есть и не только этот закон, как юрист вы должны знать

03.05.2023, 14:43

Есть год свежее не в СССР, а как юрист вы не знаете

03.05.2023, 14:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете потребовать установить прибор учета воды на территории своего участка, так как требуется соглашение обеих сторон.

Поскольку п.5 ст.20 закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" установлено, что приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами.

Закон имеет высшую юридическую силу, поэтому никакие подзаконные акты не могут ему противоречить. По этой причине не существует, и не может существовать постановлений Правительства или СНиПов, которые бы прямо разрешали вам установить прибор учета в месте по вашему усмотрению. Место установки выбирается по границе балансовой принадлежности (в вашем случае-границе вашего участка) или в другом месте-но только по соглашению сторон, то есть в договоре.

Организация водоснабжения согласна установить прибор учета на границе вашего участка, но в колодце с внешней стороны. Вы настаиваете на колодце в пределах территории участка. При отсутствии соглашения спор о месте установки колодца и счетчика вы можете вписать собственную редакцию пункта договора о месте установки счетчика и колодца в протокол разногласий

Пунктом 24 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) предусмотрено, что при отклонении исполнителем протокола разногласий либо неполучении заявителем извещения о результатах его рассмотрения в 30-дневный срок собственник вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, на рассмотрение суда.

03.05.2023, 16:39

А если у них нету границ😀, он не знает у них проэкт был в СССР где и как труба должна быть, но когда участки покупали он говорили всё проходит всё есть, в 2012 году документ есть что всё коммуникации есть, а по факту их нету, и начальник водоканала тыкает на обум где колодец где труба должна проходить, а там газ проходит, сам начальник не знает где линия

03.05.2023, 16:47

А если мы получали тех условия в 2022 году и действует 3 года, но там именно этого пункта нету где должен стоять колодец, тех условия мои действуют три года, подписывал нам старый начальник который был в 2022 году, пришёл новый теперь говорит нет, я вам выдам новые, а зачем мне новые если мои действующие ещё и они меня устраивают полностью, а щас другой начальник придёт через месяца два и он скажет по другому мы так каждый месяц будем тнх условия менять

03.05.2023, 17:04

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034