Может ли начальник в государственной инфраструктуре применить ко мне наказание за то,

Может ли начальник в государственной инфраструктуре применить ко мне наказание за то, что я не приехала после ночной смены на техническую учебу?
Лучший ответ

Это зависит от правил и политики вашей организации, а также от того, было ли уведомление о вашем отсутствии на учебе. Если вы не получили разрешения на отсутствие на учебе или не предупредили своего начальника заранее, то он может применить к вам дисциплинарные меры. Однако, если вы уведомили своего начальника и предоставили документы, подтверждающие ваше участие в учебе, то наказание не должно быть применено. Лучше всего обсудить этот вопрос с вашим начальником или HR-отделом.

Добрый день!

Начальник государственной инфраструктуры не может применить наказание к Вам за то, что Вы не приехали после ночной смены на техническую учебу без законных оснований. Согласно ст. 13 Трудового кодекса РФ работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности без наличия вины и надлежащего предупреждения за совершенное нарушение. Кроме того, работы, связанные с ночным дежурством, являются особыми условиями труда и регулируются законом о ночном труде. Согласно п. 4 ст. 254.1 Трудового кодекса, работник, отработавший ночную смену, не может без своего согласия быть направлен на обучение в течение дня, следующего за ночной сменой.

Также следует учитывать трудовой договор между Вами и работодателем, в котором указаны условия работы и возможные виды дисциплинарных мер. Если в трудовом договоре не указаны условия относительно ночных дежурств и обучения, то действуют общие нормы Трудового кодекса.

Следовательно, начальник государственной инфраструктуры не имеет права применять наказание к Вам в данной ситуации без наличия законных оснований.