Обязан ли военнослужащий ДНР с закончившимся контрактом получать военный билет РФ и подписывать контракт с ВС РФ?

Вопрос №20465240 из г. Донецк
опубликован 03.05.2023, 18:16
Я военнослужащий ДНР, кончился контракт 25.02.2023 нахожусь в больнице, заставляют подписывать контракт ВС РФ и получать военник РФ, могу ли я отказаться и что будет в случае отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь.

1)Отвечу простым языком...

2)ДНР вошло в состав до окончания вашего контракта.

3)А значит действует указ президента РФ.

4)Иными словами, контракты у нас продлеваются автоматически до окончания СВО, либо объявление демобилизации.

5)Так что подпишите или нет, он все равно будет продлен автоматически.

6)разумеется, вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру, так как принуждать не имеют право однозначно...

7)Но повторяю, он все равно продлится.

8)Однако, увольнение возможно по состоянию здоровья, но нужно понимать, причины нахождения в больнице...

Тут можно подать рапорт на имя командира части, о назначение вам ВВК.

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.05.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Контракты у военнослужащих не заканчиваются, а продлеваются на одинаковый период, пока мобилизация не будет завершена Указом Президента РФ, как и СВО.

Отказаться от военной службы нельзя в период мобилизации.

Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.

Если проблемы со здоровьем, пишите рапорт о проведении комиссии ВВК.

Комиссия может определить годность к военной службе.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.05.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Игорь!

Контракт это дело добровольное вы имеете право не подписывать его!

с 30.09.2022 все военнослужащие ДНР продолжают проходить военную службу, но уже в соответствии с законодательством РФ (ч.1 ст.7 Закона №5-ФКЗ). То есть все те, кто мобилизован в ДНР, продолжают исполнять свой воинский долг до того момента, пока по каждому из этих военнослужащих не будет рассмотрен вопрос:

- о заключении контракта о прохождении военной службы (если этот военнослужащий соответствует требованиям российского законодательства);

- об увольнении с военной службы.

Учитывая, что заключение контракта возможно исключительно при наличии добровольного желания лица, то те кто не захотят продолжать служить, будут уволены с военной службы.

03.05.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Игорь! Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" вступил в силу с 5 октября 2022 года, т.е. на момент окончания Вашего контракта ДНР уже было в составе РФ. Так что согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И вне зависимости от подписания Вами нового контракта Ваш старый контракт продлен. Можете не подписывать, ничего от этого не изменится. И не накажут за неподписание. Юридически Ваш старый контракт действует.

03.05.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

ИГОРЬ, согласно ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы. Ключевое слово ВПРАВЕ. Но если у Вас закончился контракт по мобилизации, то с вами его пролонгируют без вашего согласия. Чтобы вам здесь не говорили и не обещали. СВО продолжается, и контракты не расторгаются. А может вас ждать вот это. Статья 338. Дезертирство. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

УДАЧИ ВАМ.

03.05.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Незаконно заставлять подписывать контракт;

можете отказаться;

только после подписания контракта для вас наступают правовые последствия;

Пункт 1 ст. 2 Закона о статусе военнослужащих относит к военнослужащим лиц, проходящих военную службу как по контракту, так и по призыву.

Прохождение военной службы по контракту осуществляется в добровольном порядке – это следует из анализа п. 2 ст. 2 Закона о военной службе, а также п. 4 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы». Статус военнослужащего приобретается гражданами с начала военной службы и утрачивается с окончанием военной службы (п. 2 ст. 2 Закона «О статусе военнослужащего»).

Статья 4 Положения о порядке прохождения военной службы определяются условия заключения контракта и прекращения его действия. Контракт, предполагая добровольность поступления на военную службу, содержит в качестве обязательного требования указание на даты подписания контракта гражданином (иностранным гражданином) и должностным лицом федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации.

Только после подписания контракта под подписями гражданина (иностранного гражданина) и должностного лица указываются:

дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу, дата и основание прекращения действия контракта.

В любом случае статус военнослужащего как призывником по мобилизации, так и «контрактником» приобретается в день издания приказа.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

03.05.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Контракты у военнослужащих не заканчиваются, а продлеваются на одинаковый период, пока мобилизация не будет завершена Указом Президента РФ, как и СВО.

Отказаться от военной службы нельзя в период мобилизации.

Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.

Если проблемы со здоровьем, пишите рапорт о проведении комиссии ВВК.

Комиссия может определить годность к военной службе.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.05.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Игорь, здравствуйте 🤝

Да откажитесь, не подписывайте новый контракт

Но понимаете дело в чем, в связи с Указом президента Рф 547 командование продлевает действие контрактов автоматически.

—————

А ДНР ВХОДИТ в состав РФ, согласно Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Поэтому Вам ничего не сделают, просто продлят контракт автоматически без Вас, с ДНР, так как это субъект РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

04.05.2023, 16:19
Оценка автора вопроса: