На сколько правомерны их действия, как родственникам сейчас забрать ребёнка, пока родители кодируются и приводят дом в порядок?
Здравствуйте, Ольга. У органов опеки нет полномочий проникать в жилые помещения без согласия лиц, которые в них проживают. Их действия могут содержать состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. По этому поводу семье следует обратиться в районный отдел следственного комитета. Действия должностных лиц опеки по изъятию ребенка из детского сада, можно обжаловать в судебном порядке.
Родители могут обратиться в Прокуратуру, но лучше срочно оформить временную опеку на родственников
Добрый день. Мать может обжаловать действия органов опеки в прокуратуру. В случае ограничения родителей в родительских правах, родственники могут оформить временную опеку над детьми.