Банк продал долг - рассмотрение правомерности действий компании Морган и вопросы о взыскании суммы
По телефону узнала о том что мой долг перед Райффайзенбанком продан в компанию Морган.. Кредит был взят в 2008 году сроком на 5 лет. В силу сложившихся обстоятельств (потеря работы, болезнь мамы, рождение ребёнка) не смогла выплатить последний платёж на сумму около 700$ (примерно 20000 рублей по тому курсу), теперь Морган требуют с меня 400 000 (причём девочка-оператор проговорилась что сумма основного долга всего 12 000) предлагая единовременно заплатить 160 000 за что мне простят 140 000, а оставшуюся сумму оформить в рассрочку платежами по 10 000. Согласиться на такие условия нет возможности: я мать-одиночка + у меня на иждивении мама инвалид 1 группы.. Мой доход сейчас составляет 12000 руб (пособие по уходу за ребёнком). Насколько правомерны действия банка по продаже долга, насколько правомерны действия Морган по требованию такой суммы? Как правильно выстроить отношения с Морган?
Лучший ответ
Здравствуйте! Ничего не платите, а главное не подписывайте, отправляйте их в суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.