Получил ранение на СВО, нахожусь в госпитале, положен ли мне реабилитационный отпуск?
В соответствии с п. 9 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих" :
9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
(п. 9.1 введен Федеральным законом от 08.11.2008 N 203-ФЗ)
ст. 16 указанного ФЗ:
пункт 2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.
Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.
Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяет Министерство обороны Российской Федерации (иной федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 08.11.2008 N 203-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
Приказ Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. № 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих"
www.garant.ru утверждает Перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии показаний медико-психологической реабилитации, Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующая им продолжительность медико-психологической реабилитации и Порядок и места проведения медико-психологической реабилитации военнослужащих.
Указанным Приказом:
- Уточнен перечень категорий военнослужащих Вооруженных Сил РФ, которые подлежат медико-психологической реабилитации.
- Обновлен перечень показаний к медико-психологической реабилитации в санаторно-курортных учреждениях Минобороны России. В него включен код заболевания по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (МКБ-10).
- Установлен новый порядок проведения медико-психологической реабилитации данных лиц. Так, закреплено, что реабилитация проводится не только в санаторно-курортных организациях, но и на базах и в домах отдыха Министерства. Определены обязанности медслужбы военного округа по составлению плана медико-психологической реабилитации военнослужащих на следующий календарный год.
- Дополнен перечень документов, которые предъявляет военнослужащий при поступлении в санаторно-курортную организацию.
Здравствуйте
Да, вам положен, должны направить после госпиталя