Москва, 03.05.2023, 16:28

Есть ли минимальная площадь земельного участка в Новой Москве и придётся ли при разделе участка платить налог с продажи?

Вопрос №20465402 из г. Москва
опубликован 03.05.2023, 16:28
Я собственник участка в СНТ площадью 14 соток (владею 15 лет). Планирую разделить участок на две части 5 соток (продать) и 9 соток (оставить). 1. есть ли минимальная площадь земельного участка и какое ограничение в Москве (Новой Москве)? 2. у меня получится два новых участка, которые, как я понимаю будут в собственности менее трех лет, значит ли это что мне придется платить налог с продажи или есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Борис!

1. Я Вам советую обратиться к кадастровому инженеру и уточнить о минимальных размерах земельных участков в Новой Москве, так как в общем доступе информацию следующая:

Постановление Правительства Москвы №622-ПП от 19.04.2022

В Москве правила землепользования и застройки утверждены ППМ №120-ПП от 28.03.2017, пунктом 3.4.1 которого установлено, что предельные, то есть минимальные и максимальные размеры земельных участков, их площадь, во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются.

Теперь добавляется исключение для земельных участков с видами разрешенного использования по классификатору, утвержденному приказом Росреестра №П/0412 от 10.11.2022:

2.1 Для индивидуального жилищного строительства;

2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок);

13.1 Ведение огородничества;

13.2 Ведение садоводства.

Для них предельный размер (максимальная площадь) земельных участков теперь составляет 3 000 кв.м

www.garant.ru

.

Либо запросить в Администрации ГПЗУ, где будет указана вся информация.

2. Если Вы проведете раздел земельного участка, на два новых, то каждому з/у будет присвоен новый кад. номер, и поставлен на кад. учет. С этого момента и будет исчисляться срок владения, т.е. он течет заново. Налог оплачиваете от продажи. Как снизить, это нужно понимать какая кад. стоимость з/у, и за какую сумму планируется продажа.

Всего Вам наилучшего!

03.05.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Борис. См. ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022) см. также ЖК РФ минимальный размер участка со статусом ИЖС под строительство жилого дома не может быть меньше, чем 3 сотки. Налог платить вам придётся в размере 13% от стоимости проданного участка. УДАЧИ ВАМ.

03.05.2023, 16:44

Вы можете разделить участок на два других, но минимальная площадь 3 сотки.

Обращайтесь к инженеру для проведения данного раздела.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлён.

- см. ст. 38 ГрК РФ, ст. 11.4 ЗК РФ

03.05.2023, 16:55

Даже можете себе 8 соток оставить, а два участка по 3 сотки продать. См. ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022).

03.05.2023, 17:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам стоит учесть, что При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование (ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка). Значит возникает обязанность платить налог с продажи. Налог будет отсчитываться от кадастровой стоимости участка на январь года продажи.

Также, чтобы выделить минимальную долю, узнайте у себя в районе разрешенную площадь к выделу

03.05.2023, 17:34

Добрый вечер, Борис.

1)ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства.

Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства — 2,0 га;

садоводства — 0,06 га;

огородничества — 0,04 га;

дачного строительства — 0,06 га.

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства — 40,0 га;

садоводства — 0,15 га;

огородничества — 0,10 га;

дачного строительства — 0,25 га.

Статья 3. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон применяется в случаях, если федеральными законами или законами Московской области не установлены иные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

2. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, ниже предельного минимального размера либо превышает предельный максимальный размер, установленные статьями 1 и 2 настоящего Закона, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.

3. В целях налогообложения предельными размерами земельных участков, ранее предоставленных гражданам в пожизненное наследуемое владение, являются:

для ведения садоводства — 0,12 га;

для ведения животноводства — 0,20 га;

для ведения дачного строительства — 0,12 га.

4. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

5. С момента вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу решение Малого Совета Московского областного Совета народных депутатов от 16.12.92 N 4/28 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Московской области».

Исходя из этого, в зависимости от того, какого назначения земля — можете сделать вывод самостоятельно.

2)Однако, если говорим о Новой Москве, то данный вопрос того решается Администрацией, либо у кадастрового инженера...

3)В открытом доступе нет конкретно по региону информации, в таком случае должны требовать общие нормы.

Постановление Правительства Москвы №622-ПП от 19.04.2022

04.05.2023, 00:24

1. Минимальная площадь земельного участка в Московской области установлена законодательством и составляет 600 квадратных метров. Ограничения для раздела участков в Новой Москве могут различаться в зависимости от конкретного района, поэтому рекомендуется обратиться в местное управление ФАР и земельные органы для получения подробной информации о правилах раздела земельных участков в вашем районе.

2. Если вы продаете земельный участок, на котором находятся объекты недвижимости (например, жилой дом), и владеете им менее трех лет, в соответствии с законодательством о налоге на прибыль физических лиц (НПФЛ) вы должны будете уплатить налог на доход в размере 13%. Однако, если вы не являетесь профессиональным продавцом недвижимости, то в соответствии с законодательством о НПФЛ, вы можете освободиться от уплаты налога на доход, если продажа земельного участка произведена после трехлетнего срока владения.

При этом, если вы продаете земельный участок без объектов недвижимости (например, пустой участок), то подлежите уплате НПФЛ вне зависимости от срока владения.

ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

04.05.2023, 13:58

Борис здравствуйте 🤝

1. В Новой Москве - нет

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются.

Ответ содержит

Постановление Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП "Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы

————

Очень Рекомендую обратиться в местную администрацию для уточнения правил использования земельных участков в вашем СНТ.

——————

2. Да, надо будет платить налог при продаже (ндфл)

Согласно Земельному кодексу исходные земельные участки (из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются новые) прекращают своё существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки

—————

При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса и Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Да, есть варианты

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей в налоговом периоде.

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

04.05.2023, 15:40