LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.05.2023, 18:19

Могу ли я подать исковое в районный суд по своему месту регистрации, так как ребёнок живёт со мной?

Вопрос №20465704 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.05.2023, 18:19
Я истец, ребёнок проживает со мной. Хочу подавать иск об определении порядка общения отца с ребёнком, чтобы определить конкретный график общения. Могу ли я подать исковое в районный суд по своему месту регистрации, так как ребёнок живёт со мной? Или всё равно придётся подавать в суд по ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок малолетний, то можно по месту Вашей регистрации. В яндексе откройте ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

04.05.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск должен отец подавать, если его что-то не устраивает. Вы имеете полное право не давать ребёнка отцу, если не хотите.

03.05.2023, 18:21

Так это получается, что я нарушу права ребёнка на общение со вторым родителем, разве нет? Собственно чтобы этого не происходило с моей стороны, я и хочу определить порядок его общения через суд, чтобыприезжал в установленные для него сроки.

04.05.2023, 10:44

Права ребенка никак не нарушаются.

Если второй родитель в принципе не желает общаться с ребенком - не только Вы, но и суд его не заставит это делать.

Исходя из буквального толкования ст.66 СК РФ обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком может родитель, которому препятствуют в этом.

04.05.2023, 10:50

Так и пусть не общается. Главное - что данный порядок, установленный судом будет. Будет нарушать график-это же можно зафиксировать. Цель-в дальнейшем прав родительских лишить, если в жизни ребёнка участвовать не будет. Алименты так же по ил не платит.

04.05.2023, 11:23

Здравствуйте, для определения времени общения с ребенком вам необходимо подать исковое заявление в районный суд о установлении времени общения с ребенком, в котором указываете периоды которые вы бы хотели посетить ребенка.

03.05.2023, 18:22

Зачем мне посещать ребёнка? Она живёт со мной. Я хочу установить график общения её отца с ней. В вопросе же описана ситуация.

04.05.2023, 10:46

Иск подается по месту регистрации ответчика.

03.05.2023, 18:23

Если вы истец, то подаёте иск по месту жительства ответчика, то есть отца ребёнка

03.05.2023, 19:05