Скажите пожалуйста может ли ребёнок в 15 лет поменять фамилию на другую. Любую
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
С 14 лет ребенок сам решает, менять фамилию или нет, обращаться при этом в органы опеки ему не нужно. Заявление в ЗАГС по месту жительства ребенок тоже подает самостоятельно. К нему нужно приложить согласие родителей — они пишут его в загсе или у нотариуса.
Без согласия родителей ребенок от 14 до 18 лет может изменить фамилию, только если он полностью дееспособен.